浦口区教师发展中心中学第4周研训活动安排表
日期 | 星期 | 午别 | 时间 | 学科 | 参加人员 | 地点 | 活动主题与内容 | 负责人 | ||
2021年3月15日 | 一 | 上午 | 8:30-10:00 | 英语 | 区初三英语教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 区初中英语基本功研训活动 | 刘晓宁 | |
内容 | 2021年中考英语解题命题竞赛 | |||||||||
2021年3月16日 | 二 | 下午 | 14:00-15:30 | 生物 | 区初二生物教师 | 浦口二中四楼大会议室 | 主题 | 区初中生物教师基本功研训活动 | 周新民 | |
内容 | 2021年中考生物解题、命题竞赛 | |||||||||
2021年3月16日 | 二 | 下午 | 1:00-4:30 | 数学 | 区初三数学教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 区初中数学研训活动 | 吴远怀 | |
内容 | 1.2021年中考数学解题竞赛;2.初三复习研究课 课题:二次函数 授课教师 张海平. | |||||||||
2021年3月16日 | 二 | 上午 | 8:30-10:00 | 化学 | 区初中化学教师 | 浦口二中阶梯教室 | 主题 | 区初中化学基本功研训活动 | 张尔华 | |
内容 | 2021年中考化学解题命题竞赛 | |||||||||
2021年3月16日 | 二 | 全天 | 8:30-16:30 | 多机位网络直播实战案例解析研修 | 区中小学、幼儿园资源制作教师 | 中心修业楼204机房 | 主题 | 多机位网络直播实战案例解析 | 庆增金 | |
内容 | 多机位网络直播实战案例解析 | |||||||||
2021年3月16日 | 二 | 下午 | 2:00-5:00 | 中小学书法教师培训 | 区中小学书法教师 | 中心修业楼301室 | 主题 | 中小学书法教师培训 | 胡敬陶 | |
内容 | 1.开班典礼 | |||||||||
2.专题讲座:中国篆书简史及书法学习规律 主讲人:衡正安 | ||||||||||
2021年3月16日 | 二 | 上午 | 8:30 | 劳技 | 永宁中学、桥林中学、苏杰学校的劳技教师 | 桥林中学 | 主题 | 徐洪伟 | ||
内容 | “市优质课评比”经验交流 | |||||||||
2021年3月17日 | 三 | 下午 | 2:00--4:00 | 物理 | 区初三物理教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 区初中物理初三复习研讨(一) | 陈刚 | |
内容 | 专题讲座《关注讲解策略 提升学科素养》 主讲:许志 | |||||||||
2021年3月18日 | 四 | 全天 | 8:50-16:30 | 教育技术 | 区希沃与教学融合培训班学员 | 中心修业楼209计算机教室 | 主题 | 希沃与教学融合 | 尹富磊 | |
内容 | 1.备授课白板软件学习 | |||||||||
2.移动授课软件学习 | ||||||||||
3.课堂管理学生评价软件学习 | ||||||||||
2021年3月18日 | 四 | 下午 | 13:30-15:00 | 道德与法治 | 区初三道德与法治教师 | 浦口二中一楼阶梯教室 | 主题 | 区初中道德与法治基本功研训活动 | 吴佩贞 | |
内容 | 2021年中考道德与法治解题命题竞赛 | |||||||||
2021年3月18日 | 四 | 下午 | 15:00-16:30 | 道德与法治 | 区初三道德与法治教师、名师工作室成员 | 浦口二中一楼阶梯教室 | 主题 | 吴佩贞名师工作室活动 | 吴佩贞 | |
内容 | 2021年中考考点解读及教学建议(王存贵) | |||||||||
2021年3月18日 | 四 | 上午 | 8:30-10:00 | 历史 | 区初三历史教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 区初中历史基本功研训活动 | 祝英华 | |
内容 | 2021年中考历史解题、命题竞赛 | |||||||||
2021年3月18日 | 四 | 上午 | 10:00 | 语文 | 市乡村青语联盟相关教师 | 石桥中学 | 主题 | 市“乡村青语联盟”作文教学专题研讨 | 谭志刚 | |
内容 | 1.研究课:《李焕英,送你一朵小红花》(浦口石桥中学 张玲玲老师),《遗失了东西》(浦口永宁中学 陈江老师) | |||||||||
2.微讲座:《写作教学的田野实验》(秣陵初级中学 姚锋老师) | ||||||||||
3.专家点评 | ||||||||||
2021年3月18日 | 四 | 下午 | 12:50-14:20 | 语文 | 区初三语文教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 初中语文基本功研训活动 | 谭志刚 | |
内容 | 2021年中考语文解题、命题竞赛 | |||||||||
2021年3月18日 | 四 | 下午 | 14:40 | 语文 | 区初三语文教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 初三复习指导 | 谭志刚 | |
内容 | 1.专家讲座 | |||||||||
2.互动交流 | ||||||||||
3.活动总结 | ||||||||||
2021年3月18日 | 四 | 上午 | 8:30 | 体育 | 区初中体育教师 | 线上 | 主题 | 初三体育专项提升研讨 | 王怡 | |
内容 | 1.视频课:50米 徐鹏(星甸中学) | |||||||||
2.视频课:立定跳远 陈伟(大桥中学) | ||||||||||
3.讲座:初三学生有效参与体育锻炼策略 王斌(汉开) | ||||||||||
4.研讨:体育中考项目训练方法的有效性及提升策略(上交) | ||||||||||
2021年3月19日 | 五 | 上午 | 8:30-10:00 | 物理 | 区初三物理教师 | 浦口三中四楼大会议室 | 主题 | 区初中物理基本功研训活动 | 陈刚 | |
内容 | 2021年中考物理解题、试题评析竞赛 | |||||||||
2021年3月19日 | 五 | 上午 | 8:30-9:30 | 地理 | 初二地理教师 | 浦口二中一楼阶梯教室 | 主题 | 区初中地理基本功研训活动 | 毛广皓 | |
内容 | 2021年中考地理解题命题竞赛 | |||||||||