关于2020年浦口区初中生“汉语活动周”评比结果的通知
为弘扬传统文化,彰显汉语魅力,让浦口初中生在汉语学习中体会中华文化的博大精深,从而浓厚民族文化情感,增强中华文化自信,并促进汉语的积累,全面提高语言文字应用能力和文化素养,我区于2020年9月—10月举办“汉语活动周”,先后开展经典诵读赛、读书演讲赛、戏剧表演赛、“汉语之星”赛。现将比赛结果公布如下:
经典诵读
一等奖
学校 | 姓名 | 诵读作品 | 指导教师 |
浦口第三中学 | 耿欣蕊 | 《雨巷》 | 林其昌 |
浦口汤泉中学 | 刘子健、荀子怡、王研、陶子怡、伏乐宇、汪芝琳、平文静、王晨曦 | 遇见最美《诗经》 | 李杏丽 |
浦口第四中学 | 平伟业 | 《满江红》 | 高中琴 |
浦口实验学校 | 郑孙悦、郑可欣 | 《我用残损的手掌》 | 陈志清 任水兰 |
浦口第四中学 | 项雨晨、方帆、叶慧琳、周皖宁、吕静 | 《诗经·鹿鸣》 | 黄勇 |
南京书人实验学校 | 胡译兮、崔龄予、雍宏烨、胡奕翀、吴宇凡、刘季昀、夏静雯、李乐知 | 《观沧海》 | 陈旭鸣 |
浦口行知中学 | 陈世语、朱天一、藤芸娜、金浩然、熊帆茜、许志伟、罗思雨 | 《月迹》 | 胡晓燕 许春桂 王宁 李联东 |
二等奖
学校 | 姓名 | 诵读作品 | 指导教师 |
汉开书院学校 | 王紫晗 、宋曹杰 、陶浩然 、张文琪 、刘益铭 、郑承博、佴杨欢灿 、王杨梓伊 | 《太阳》 | 罗慧 徐星 |
金陵中学浦口分校 | 张博怡 | 《我骄傲,我是中国人》 | 孙春霞 |
浦口第三中学 | 叶智博 | 《中国话》 | 雷之顺 |
浦口乌江学校 | 陶铸、茆思雨、张蒙蒙、万静雅、任仕熠 | 《少年中国说》 | 周世慧 |
金陵中学浦口分校 | 姚子逸 | 《木兰辞》 | 许忠煜 |
浦口第三中学 | 赵语涵 | 《未选择的路》 | 林其昌 |
浦口乌江学校 | 陈楠、任仕熠 | 《祖国啊,我亲爱的》 | 周世慧 |
读书演讲
一等奖
学校 | 姓名 | 演讲作品 | 指导教师 |
浦口第四中学 | 赵冉 | 《银河帝国》 | 杭俊 |
浦口第三中学 | 毛怀元 | 《小王子》 | 李芙蓉 |
汉开书院学校 | 黄婉芸 | 《十年徒步中国》 | 周金萍 刘晓勇 |
浦口实验学校 | 汪珂伊 | 《白洋淀纪事》 | 宋昕 |
浦口实验学校 | 徐诺冉 | 《朝花夕拾》 | 马骏 |
南京书人实验学校 | 雷梦缘 | 《简·爱》 | 王素芹 |
汉开书院学校 | 张梓睿 | 《文化苦旅》 | 周金萍 刘晓勇 |
二等奖
学校 | 姓名 | 演讲作品 | 指导教师 |
浦口实验学校 | 柯南 | 《红星照耀中国》 | 陈义琴 |
南京书人实验学校 | 徐靖闳 | 《昆虫记》 | 张景霄 |
浦口第四中学 | 王宇婧 | 《平凡的世界》 | 王婷婷 |
浦口桥林中学 | 杨思远、宋雅婷 | 《红星照耀中国》 | 黄河 李进 |
金陵中学浦口分校 | 刘想 | 《假如给我三天光明》 | 孙春霞
|
戏剧表演
一等奖
学校 | 演职人员 | 表演作品 | 指导教师 |
南京书人实验学校 | 编剧——熊煦 父亲——王一鸣 当铺老板——雍宏烨 茶房——蔡则杨 小贩——李乐知 朱自清(成年)——喻子一 朱自清(少年)——钱韦成 脚夫——熊煦 独白——李叶洋 | 话剧《背影》 | 陈旭鸣 宋岑 |
汉开书院学校 | 编剧:潘谷晟 导演:潘谷晟 男主:路耀添 孙泽亚 潘谷晟 女主:喻心月 男配:陈奕元 林成俊+初三10班其他男生 女配:初三10班全体女生 服装、道具:郑彬伟 音效:郑彬伟 | 话剧《武昌起义》 | 居兰坚 秦笑 任艳 张国靖 |
二等奖
学校 | 演职人员 | 表演作品 | 指导教师 |
金陵中学浦口分校 | 贾母——蔡雨彤 黛玉——张妙彤 宝玉——赵凯 宝钗——李思齐 王熙凤——刘想 导演——舒心 服装道具——舒心 | 话剧《宝黛初会》 | 孙春霞 许忠煜 |
金陵中学浦口分校 | 唐僧——陈子骞 孙悟空——喻子博 沙悟净——郑志鹏 猪八戒——沈睿哲 白龙马——刘默林 白骨精(年轻女)——张萱 白骨精(男)——熊睿祺 白骨精(年老女)——胡晨 导演——胡晨 | 话剧《三打白骨精》 | 孙春霞 许忠煜
|
单项奖
奖项 | 学校 | 姓名 |
最佳编剧 | 南京书人实验学校 | 熊煦
|
最佳导演 | 汉开书院学校 | 潘谷晟 |
最佳男主角 | 汉开书院学校 | 潘谷晟 |
最佳男配角 | 南京书人实验学校 | 雍宏烨 |
最佳女主角 | 汉开书院学校 | 喻心月 |
最佳女配角 | 金陵中学浦口分校 | 蔡雨彤 |
最佳服装道具音效 | 汉开书院学校 | 郑彬伟 |
汉语之星
一等奖
学校 | 姓名 |
浦口实验学校 | 段雨甜、杨希怡、徐乐溪、王菱宇、梁雨婷、蔡佳画 |
浦口三中 | 毛怀元、高沁语、任梦竹、李尚一、台骏浩、江宇洋 |
金陵中学浦口分校 | 汤媛媛、姚子逸、张博怡、季睿希、李杰睿、张若琪 |
二等奖
学校 | 姓名 |
南京书人实验学校 | 刘佳宏、龚新睿、叶瑾轩、吴润东、潘文心、周贝妍 |
浦口乌江学校 | 周凌云、张志贤、卢俊楠、许可、姜安苏、吴宇强 |
浦口大桥中学 | 高佳豪、裴文轩、顾子浩、吴宇坤、 龚书贤、柯婷婷 |
浦口桥林中学 | 邵贤伟、李欣瑶、王萌、陈润、叶涛、陈宇航 |
团 体 奖
特等奖
南京书人实验学校
一等奖
金陵中学浦口分校
浦口实验学校
汉开书院学校
浦口第三中学
浦口桥林中学
浦口乌江学校
二等奖
浦口第四中学
浦口汤泉中学
浦口行知中学
浦口大桥中学
浦口区教师发展中心
2020年10月21日