中学第9周研训活动安排 |
|||||||
日期/星期 | 午别 | 时间 | 学科(培训班) | 参加人员 | 地点 | 活动主题与内容 | 负责人 |
10月29日(周一) | 上午 | 8:10 | 英语 | 各初中校初一英语备课组长及骨干教师,每校两名教师参加活动。2018年新教师(邵冬、钱孟春、陆英英、唐颖、杨芳、杨敏) | 南京市第五十四中学(地址:玄武区后宰门西村20号。 学校无法停车,请大家选择公共交通前往) |
研讨主题:初中英语语篇教学 授课内容:《初中英语》七年级(上)Unit 5 Reading I 授课教师:南京市第十七中学 厉伟伟 授课内容:《初中英语》七年级上Unit 5 Reading II 授课教师:南京市钟英中学 张经璐 授课内容:课外阅读导读 授课教师:南京市玄武外国语学校 陈明 讲座内容:基于思维品质培养的初中英语阅读教学的思考 讲座教师:南京市第五十四中学 章磊(市学科带头人) |
刘晓宁 |
10月30日(周二) | 全天 | 8:00 | 音乐 | 中学音乐教师 | 浦口三中 | 中学音乐学科课堂教学竞赛(七年级及高一) | 吴翠红、张蓉 |
10月30日(周二) | 上午 | 8:00 | 化学 | 区初中化学教师 | 南京市第九初级中学 |
主题:初中化学学业评价实施研讨 1.化学方程式的书写(南京第九初级中学 刘红叶) 2.质量守恒定律(一中初中部 陈功) 3.相对分子质量的计算(南京市花园中学 卫园) |
张尔华 |
10月30日(周二) | 下午 | 13:20 | 生物 | 各校生物教研组长或备课组长 | 南京民办育英第二外国语学校(交通路线:公交D2线海棠花园站下) |
主题:“初中生物教与学”平台展示与教研组工作经验交流 1.研究课 课题:《动物的运动依赖一定的结构》 罗秋生 南京育英第二外国语学校 2.讲座 《先进教研组经验分享:教研组建设与信息化平台研究成果展示》 郭荣辉 南京育英第二外国语学校 《生物学校本信息化平台的建设与应用》 吕汉聪 南京市江北新区教育发展中心 《基于数据,应用技术,促进生物教研组建设》 岑芳 南京市教学研究室 |
周新民 |
10月31日(周三) | 全天 | 8:00 | 音乐 | 中学音乐教师 | 浦口四中 | 中学音乐学科课堂教学竞赛(八年级) | 吴翠红、张蓉 |
10月31日(周三) | 上午 | 8:30 | 劳技 | 劳技专(兼职)教师 | 江宁龙都中学 | 市劳技公开课和讲座 | 徐洪伟 |
11月1日(周四) | 上午 | 8:30 | 历史 | 各校历史教研组长及初三备课组长 |
南京外国语学校仙林分校(初中部) 地址:仙林大学城仙林大道136号。 交通:①地铁:2号线,羊山公园站下。②公交:97路,杉湖东路下。 |
初中历史普适课堂建构与评价标准研究(九年级统编新教材教学展示与研讨活动) ⒈研讨课 课题:《法国大革命》 执教1:陈刚(南外仙林分校) 执教2:唐园园(南京外国语学校) 执教3:顾金弯(摄山初级中学) ⒉研讨与交流 ⑴陈刚、唐园园、顾金弯:《教学设计和反思》 ⑵点评:季静仪(栖霞教师发展中心) ⒊讲座 主题:《统编新教材教学的实践与反思》 主讲:余维(南京外国语学校) |
祝英华 |
11月1日(周四) | 下午 | 13:20 | 政治 | 全体初中政治教师 | 南京市第二十九中龙蟠里分校 |
研讨主题:新教材研讨 公开课1:八年级 吕庆东 公开课2:九年级7.1《促进民族团结》 浦口三中 杜永翠 |
吴佩贞 |
11月2日(周五) | 上午 | 8:20 | 物理 | 全体初中物理教师 | 南京市雨花台中学学校地址:南京市雨花台区紫荆花路66号 |
活动主题:重视实验教学、凸显科学思维 八年级研究课: 1.《平面镜》(主讲教师:南京市板桥中学,季晨辉) 2.《光的反射》(主讲教师:南京市雨花台中学,林林) 九年级研究课: 1.《第十二章复习》(主讲教师:南京市金陵中学岱山分校,王益平) 2.《电阻》(主讲教师:南京市雨花台中学,江新燕) |
陈刚 |
11月2日(周五) | 上午 | 8:45 | 地理 | 全体初中地理教师 | 浦口第四中学 |
主题:基于课标走向学生的课堂教学研究 初一:《气温的分布与变化》 王光红(六合区程桥初级中学) 徐兴旺(浦口区第四中学) 初二:《自然资源的基本特征》 杜娣(栖霞区摄山中学) 戴钟璟(江北新区河西中学) 讲座:浅谈基于课例的教师专业成长价值 讲座人:毛广皓(浦口区教师发展中心) |
毛广皓 |
11月2日(周五) | 上午 |
8:45 |
信息技术 | 中学信息老师 |
南京市科利华中学(玄武区后大树根40号) |
1.研讨课 ①09:00—09:45: 八年级《机器人单光感巡线》, 授课教师:袁海云(栖霞区南师附中丁家庄中学) 张健平(建邺区南师附中新城初级中学) ②09:00—09:45: 八年级《机器人双光感巡线》, 授课教师:包桂霞(玄武区科利华中学) 王 蔚(玄武区科利华中学) 2.相关机器人入门培训 09:55-10:40 ① LEGO EV3机器人巡线简单入门培训(袁海云、张健平) ② VEX IQ机器人巡线简单入门培训(包桂霞、王蔚) |
蒋苏吉 |
11月2日(周五) | 下午 | 12:50 | 英语 | 刘晓宁名师工作室成员,2018年新教师(邵冬、钱孟春、陆英英、唐颖、 杨芳、杨敏) | 汉开书院 |
基于核心素养的初三英语阅读教学专题研讨 —马辉名师工作室、刘晓宁名师工作室联合研训活动 授课内容:《初中英语》九年级上Unit 8 Reading I 授课教师:汉开书院 程颖 授课内容:《初中英语》九年级上Unit 8 Reading I 授课教师:南京市雨花台中学 刘浏 讲座内容:初中英语阅读教学中培养学生思维品质的路径与策略 专家讲座:南京市雨花台中学 马辉(省特级教师) |
刘晓宁 |